» » Как многие инвалиды в РФ остались без социальных выплат

Как многие инвалиды в РФ остались без социальных выплат

Статистика показывает, что за последние пять лет численность инвалидов сократилась. Хотя количество детей в этой области увеличилось. Настоящий год обещает сокращение и в этой группе.

Новый приказ, как и концепция оценки и реабилитации инвалидов вступила в действие. Согласно нему на базе медицинского метода будет осуществляться оценка уровня инвалидности, врачи будут ориентироваться на утрату функциональности организма. Третья степень это когда одна из функций утрачена на 40% и больше. Однако, на практике статуса инвалида начали лишаться даже обездвиженных больных, с сахарным диабетом, астмой, с синдромом Дауна.

Такие действия сильно возмутили инвалидов. Под давлением активистов и поддержки Минюста удалось добиться отмены этого приказа, но вот нормы установления инвалидности остались прежними. Они то, как раз и лишают людей бесплатной помощи и реабилитации, из-за чего многие из них оказываются выброшенными из жизни.

Эксперты, которые проводят обследование и выставляют группу инвалидности, действуют четко по установленному распоряжению, в противном случае их ждет увольнение. Эксперты отмечают, что в суде тоже доказать ничего не возможно, ведь идет четкая установка, что если каждый инвалид будет получать 100 оплату, то у государства ничего не останется, поэтому дело выиграть практически невозможно. Экономия средств государства, прежде всего, рассматривается в социальной сфере.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют