» » Вирусолог предрек окончание пандемии коронавируса

Вирусолог предрек окончание пандемии коронавируса

Вирусолог Константин Чумаков заявил, что в скором времени возможно окончание пандемии коронавируса. По мнению директора Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети ни одна из эпидемий не длилась  более 3-х лет.

В связи с чем, специалист предположил, что коронавирусная инфекция может полностью отступить после того, как все люди переболеют штаммом омикрон. По мнению Чумакова, даже пандемия испанского гриппа, которая унесла жизни до 100 миллионов человек, завершилась спустя 2,5 года. Он отмечает, что тогда сам вирус никуда не делся, а лишь превратился в сезонный грипп, после того, как большинство людей им переболели.

Омикрон по мнению Чумакова, может стать тем шансом на скорейшее завершение пандемии. Заболевшие омикроном сталкиваются с совершенно другими симптомами, отличающимися от предыдущих штаммов.  Среди его проявлений выделяются головная боль и насморк, потеря обоняния и кашель, а также раздражение в носу. Однако при омикроне, если никаких осложнений нет, болезнь протекает от одного до трех-пяти дней.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют