» » Российские разработчики создали гаджет, способный зарядить смартфон от огня

Российские разработчики создали гаджет, способный зарядить смартфон от огня


Житель Уфы Айдар Хайруллин разработал необычное зарядное устройство, благодаря которому зарядить смартфон можно будет от огня. Свое детище стартапер назвал Tengu. По его словам, гаджет российского производства в разы превосходит зарубежные аналоги.


Tengu представляет собой печь-зарядку. С виду он похож на мини-камин, стенки которого изготовлены из нержавеющей стали и титана. Внутрь закладывается хворост, можно использовать и другие горючие материалы.

Выделяемое в процессе горения тепло преобразует термоэлектрический генератор в электроэнергию. В конструкции предусмотрены также модуль пассивного охлаждения, а также контроллер напряжения. Последний защищает гаджет во время зарядки, а также предохраняет его от перепадов напряжения.

По словам разработчиков, идентичный термоэлектрический генератор был встроен в марсоход Curiosity, который уже более четырех лет изучает Марс, не имея при этом солнечных батарей. Он точно так же, как и Tengu, превращает тепловую энергию в электрическую, благодаря чему инструменты получают питание и могут нормально функционировать.

Главное отличие российского гаджета от подобных ему зарядных устройств импортного производства состоит в том, что в нем были использованы элементы Пельтье. Tengu можно эксплуатировать в любых погодных условиях, даже во время дождя или снега. Кроме того, он может служить не только в качестве зарядки смартфона, но и как нагревательный прибор. Например, на нем можно подогреть воду или что-нибудь приготовить. При помощи Tengu смартфон по времени будет заряжаться столько же, как если бы использовалось стандартное зарядное устройство.

Чтобы запустить Tengu в производство, разработчикам необходимо было собрать порядка 680 тысяч рублей. Необходимые средства удалось привлечь на Boomstarter. Уже пять заводов согласились взять на себя производство гаджета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют