» » Робомобиль Google оказался неспособным адекватно оценить ситуацию на дороге

Робомобиль Google оказался неспособным адекватно оценить ситуацию на дороге

Робомобиль Google оказался неспособным адекватно оценить ситуацию на дороге

Интересный инцидент на днях произошел во время испытаний роботизированных автомобилей Google в американском Остине: транспортное средство, в котором предусмотрен автопилот, сбил с толку велосипедист, вставший в стойку на перекрестке.

Как известно, в позиции трекстенд байкер удерживает равновесие на почти неподвижном велосипеде, при этом его ноги подняты от земли и не касаются дорожного покрытия. Однако сам велосипед может смещаться как вперед, так и назад на несколько сантиметров, а также покачиваться из стороны в сторону.

Известно, что велосипедист и гугловский робомобиль встретились на крестообразном перекрестке. При этом у машины было преимущество и велосипедист притормозил около стоп-линии, встав в трекстенд-позицию. Робомобиль тоже остановился. Спустя некоторое время он начал движение, однако в этот самый момент байкер сдвинулся на несколько сантиметров, чтобы удержать равновесие, отреагировав на такое движение, машина также остановилась. Так продолжалось несколько минут, а робот Google так и не смог доехать даже до середины перекрестка. По словам байкера, сбившего с толку робомобиль, специалисты компании, находившиеся в машине, все время смеялись и пытались отдать какие-то команды через компьютер.

Этот инцидент еще раз доказывает, что на данный момент робомобили пока что не в состоянии адекватно оценивать ситуацию на дороге подобно человеку. Тем не менее, следует отдать должное автопилоту Google, предпринявшему все меры безопасности, чтобы избежать наезда на велосипедиста. Бортовая электроника машины расценила даже едва заметные движения байкера как возможное начало движения, в результате чего робомобиль принимал решение об остановке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют