» » На Каннском кинофестивале произвел фурор отечественный фильм "Здесь живут люди"

На Каннском кинофестивале произвел фурор отечественный фильм "Здесь живут люди"

Во время Каннского фестиваля кинолюбители посмотрели дебютную работу режиссера, представляющего Россию Ильи Новодворского «Здесь живут люди». Работа была представлена в Русском павильоне и показывалась во внеконкурсной программе кинолент с коротким метражом. Фильм описывает войну на востоке Украины и показывает характер сильного и непокорного народа, проживающего на территории Донбасса.

Лента вызвала очень противоречивые эмоции, как у иностранного контингента, так и у русских либералов. Это вполне логично, так как персонажи этой ленты - коренное население Донбасса - очень ярко высказывают свою позицию касательно целей войны, хунты и политики Киева. Для Европейских стран все они являются сепаратистами и террористами. Основным посылом фильма является мнение режисёра на ситуацию на юго-востоке Украины. Режиссер хотел показать, что обычные люди - врачи, учителя, пожарники - их всех называют террористами. «Здесь живут люди» – такие надписи появляются на домах этого региона, тем самым люди хоть как-то пытаются обезопасить себя от арт-обстрелов.

Каннский фестиваль 2015

По расскажу местного жителя: «Мы для них нэлюди», и эти надписи совсем не работают.

«А что если мы не можем уехать? Нам некуда бежать. Это абсолютно не волнует бойцов АТО – не уехал, следовательно ты террорист и значит сотрудничаешь с террористами», – жалуется фельдшер.

В киноленте задействовано и добровольное ополчение: «Мы боремся за свою землю, семьи, это же на нас напали и бомбят нашу территорию, а не мы их – сообщает боец ополчения, — армия Украины сильно побеспредельничала и мы не можем им простить этого. Очень много бед и горя они принесли нам. Из-за их действий пострадали дети, матери, старики».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют