» » Россия перестала отгружать уголь на Украину

Россия перестала отгружать уголь на Украину

Россия наложила запрет на продажу всех видов угля украинским энергетикам. Как утверждают в Минэнерго Украины, запасов этого типа топлива хватит не менее чем на месяц, так как по ряду данных их сейчас насчитывается два миллиона тонн. Перевозка угля по территории Украины производится в штатном режиме.

Заметим, что совсем недавно о планируемой приостановке отгрузке угля Киеву в качестве ответного шага на энергоблокаду крымского полуострова, заявлял глава Минэнерго РФ Александр Новак. Позже эти меры одобрил вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечающий в кабмине за ТЭК.

Напомним, что Крым в воскресенье перестал получать электроэнергию из Украины, по причине совершённой диверсии в Херсонской области Украины на опорах ЛЭП, экспортирующих электроэнергию на полуостров. В регионе был объявлен режим ЧС до преодоления последствий блэкаута.

Ранее ремонтные службы Укрэнерго начали работы на одной из взорванной питающей линии электропередач. Участники энергоблокады заявили, что не будут препятствовать ремонтным работам, в случае если торговые отношения с Крымом будут полностью прекращены. Впрочем, глава республики заявил, что шантаж не окажет никакого влияния на крымчан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют