» » Торговые отношения между Европой и США под угрозой срыва

Торговые отношения между Европой и США под угрозой срыва

Вероятность срыва соглашения о торговых отношениях между Европой и США растет в геометрической прогрессии. Маттиас Фекль, глава французского торгового ведомства, считает, что Вашингтон навязывает Европе благоприятные для американцев условия.

Вот основные причины, которые, непосредственно мешают переговорному процессу, по мнению Фекля:

Первая отсутствие осведомленности у европейцев всей необходимой информацией, большинство документов открыты для США.

Вторая надменность американцев, а также пренебрежение к обдуманным и обоснованным предложениям Европы.

Третьей причиной Фекль считает крах сельского хозяйства Франции, в случае подписания соглашения в текущей редакции.

Европа озвучила множество альтернативных способов решения проблем во всех частях соглашения, объявил Фекль в интервью французской газете Sud-Quest, но в ответ ничего вразумительного от американской стороны не получила».

В целом Париж настроен на соглашение скептически и готов даже остановить переговоры, начавшиеся ещё в 2013 г. Солидарны с французами и британцы. 55 членов парламента Соединённого Королевства озвучили своё недовольство насчет TTIP.

Бизнес Европы не против соглашения, поскольку оно лишь простимулирует его развитие, чего не скажешь об экологах, поскольку отмена строгих законов о защите окружающей среды в Европе приведут к росту нефтегазовой отрасли в США. Особенно сильны споры в отношениях между инвестором и государством, поскольку существует возможность получения компаниями денежных компенсаций от правильтеств стран-партнеров, в случае, если изменение политической конъюнктуры нанесет вред инвестиционному климату страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют