» » Норвежцы отказываются от нефти в пользу электротранспорта

Норвежцы отказываются от нефти в пользу электротранспорта

 

В норвежской программе «Переход на электричество» приняли участие не только государственное Министерство транспорта, но и местные частные компании.

Несмотря на то, что Норвегия остается лидером по производству нефти в Западной Европе, через 20 лет норвежцы планируют пересесть полностью на электрический транспорт. В рамках государственной программы уже решены ключевые вопросы: созданы электропаромы, выделены средства для льгот на покупку электрического транспорта. В конце 2030-х годов, планируют построить первый в мире пассажирский электросамолет.

Благодаря совместной работе Минтрансопрта и частных авиакомпаний уже через 10 лет начнется замена реактивных самолетов на так называемые электрические джеты. Авиопроизводители уверенны, что джеты - экономичный вид транспорта, благодаря которому можно больше зарабатывать в сравнении с их предшественниками.

На сегодняшний день в планах правительства Норвегии внедрение электрических самолетов на всех внутренних маршрутах страны. Помимо безопасности, эти самолеты более чем на 50% дешевле реактивных пассажирских самолетов, рассчитанных на 8-12 мест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют