» » Вулканологи предостерегают о скором извержении Йеллоустоун

Вулканологи предостерегают о скором извержении Йеллоустоун

 

Вулканологи, наблюдающие за сейсмической активностью, пришли к выводу, что под поверхностью Земли в районе Йеллоустонской кальдеры, скапливается много магмы, которая в скором времени может «закипеть», что в свою очередь приведет к крупному извержению.

Эксперты университета в Техассе уверяют, что из-за формирования аномальных вертикальных потоков магмы могут наступить необратимые процессы непосредственно в изменении мантии – та часть планеты между ее корой и ядром.

Мантия, нагретая магмой, по словам вулканологов, уже простирается на несколько сотен километров. Согласно тепловым показателям, схожие данные в районе Йеллоустоуна, были замечены в Мексике. Ученые предостерегают – супервулкан может начать извергаться уже в ближайшее десятилетие. Напомним, что последний раз он «просыпался» более 600 лет назад.

Инженеры NASA уже разработали план по «охлаждению» планеты. По сути они предлагают повторить сценарий известного фильма-катастрофы «Армагедон». Для этого необходима команда, которая подберется к вулкану на максимально короткое расстояние и пробурит землю на десятиметровую глубину, чтобы залить внутрь несколько миллионов литров воды, смешанной со спецраствором. Финансовый план по спасению человечества составляет более трех миллиардов долларов США. Ученые хотят возвести рядом с вулканом геотермальную электростанцию, которая окупит часть вложенных средств.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют