» » Австралийцы обвинили РФ в создании вредоносной программы NotPetya

Австралийцы обвинили РФ в создании вредоносной программы NotPetya

Австралийские чиновники выступили с обвинением в распространении, а также создании вредоносной компьютерной программы NotPetya русскими.

В сообщении министерства по делам правоохранительных органов и кибербезопасности говорится, что австралийская разведка проконсультировалась с правительством США и Британии, и все три стороны пришли к выводу, что хакеров поддерживали власти РФ.

Напомним, что на этой неделе компьютерный вирус NotPetya атаковал США и Великобританию. После чего в Белом доме Россию обвинили в создании вируса, а за день до этого британский лорд выступил с подобным обвинением.

В свою очередь правительство РФ категорически отрицает причастность к произошедшему и подчеркивает, что обвинения бездоказательны и беспочвенны.

В июне 2016 года вирус NotPetya глобально атаковал it-системы многих компаний в нескольких странах сразу. Тогда больше всех понесла убытки Украина. Кибератака «обездвижила» на какое-то время нефтяные, энергетические, фармацевтические и государственные компании.

Специалистам удалось установить причастность к распространению вируса-шифровальщика группой BadRabbit (плохой кролик). Хакеры атаковали федеральные СМИ России, финансовые организации и украинские объекты инфраструктуры.

Стоит отметить, что обвинения относительно причастности к хакерским атакам русскими программистами звучат из «западных уст» относительно часто. Однако никто не может предоставить доказательства этому.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют