» » Браузер Google Сhrome может взломать MacBook

Браузер Google Сhrome может взломать MacBook

 

Фирменное расширение браузера Chrome может стать опасным для владельцев MacBook. Мошенники при помощи него взламывают и похищают данные «яблочных» ноутбуков.

Эксперты агентства кибернетической безопасности Check Point Research сообщили, что нашли элементарный способ получения доступа к любому MacBook.

Для того чтобы взломать ноутбук, достаточно иметь установленный браузер Google Chrome, скачать и активировать расширение для удаленной работы Chrome Remote Desktop. Данное ПО позволяет удаленно заходить на ноутбук Apple, если пользователь MacBook дает разрешение. Часто родители не могут установить месенджер или другое ПО на свои устройства, и просят детей зайти удаленно и настроить необходимые программы.

Странный баг дает возможность мошенникам заходить на компьютеры с гостевым правом, а после переквалифицируют себя в администратора устройства. Кроме приложения Chrome Remote Desktop, также должен быть включен гостевой доступ. В таком случае хакеры переключаются на аккаунты хозяинов MacBook и в полном объеме распоряжаются всей личной информацией.

Чаще всего компания Apple молниеносно реагирует на устранения подобных багов и предлагает пользователем защитные обновления. Но конкретно в этом случае устранить проблему непросто, так как брешь находится непосредственно в расширении Google Chrome, а не в системе macOS.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют