» » Треть россиян имеют родственные связи

Треть россиян имеют родственные связи


На основании исследований, проведенных медико-генетическим центром Genotek, ДНК практически двух тысяч человек, проживающих на территории РФ, имеют общий генотип. Другими словами у 83% россиян есть один общий родственник. Причем, шансы отыскать родственников одинаковые в городе проживания, и в абсолютно противоположной части России. Ведь разброс ДНК по разным уголкам страны стал вполне закономерным послевоенным действием, когда многим семьям было уготовано потерять практически все родственные связи.

Участие в столь крупномасштабном исследовании согласились принять 1848 человек, возраст которых варьируется в пределах от 20 до 45 лет. Образцами собственного ДНК поделились жители Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону и многих других городов РФ.

В ходе проведения эксперимента было выявлено 1299 родственные связи от пятого до десятого поколения. Что же касается четвертого поколения, то, по словам Ильинского, число подобных родственных связей достигло отметки в 549 человек. Людей третьего и второго поколения в результате опыта было найдено 39 и 27 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют