» » ЯЭДУ России беспокоят западных конкурентов

ЯЭДУ России беспокоят западных конкурентов

Представители США попытаются посредством Комитета ООН остановить развитие в России перспективного направления, которое связано с космическими полетами. Речь идет о разработке российскими учеными ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ) для космических аппаратов, завершение проекта которой ожидается в 2025 году.

С подачи американских партнеров ряд государств на ближайшем заседании Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях потребует пересмотра условий эксплуатации ядерных источников в открытом космосе. Если прошение будет одобрено, то отечественный проект столкнется с серьезными препятствиями.

Россия на данный момент является единственной в мире страной, где ведется разработка ЯЭДУ. Вероятно, именно этот факт не дает покоя лидерам других государств. А между тем, именно ЯЭДУ представляет собой самое перспективное из существующих направлений, которое связано с возможностью межпланетных полетов. ЯЭДУ обладает более длительным сроком эксплуатации и наименее подвержена поломкам, по сравнению с имеющимися на данный момент установками.

Напомним, что Россия имеет право вето и сможет в случае необходимости заблокировать инициативу США и их партнеров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют