» » На Курилах будут добывать самый редкий металл в мире - Рений

На Курилах будут добывать самый редкий металл в мире - Рений

Благодаря Российским ученым на Курильских островах начнут добычу редкого металла рений, который в мире считается дефицитом.

В начале 90-х годов во время очередной научной геологической экспедиции организованной директором Института вулканологии и геодинамики РАЕН (г. Южно-Сахалинск) - Генрих Семенович Штейнберг пригласил сотрудников Института экспериментальной минералогии (г. Черноголовка) и Института геологии рудных месторождений (Москва), рений в виде минерала был обнаружен нашими учеными на вершине вулкана Кудрявый (о. Итуруп). В местах вулканического газа был открыт новый минерал рениит, содержания рения достигает в нем 80%.

Ученые озадачились вопросом, каким образом взялся рениит на вершине вулкана, и пришли к выводу, что он кристализуется прямо из вулканического газа. В 2015 году ВНИИ химической технологии (ВНИИХИТ) вместе с Институтом вулканологии и геодинамики (ИВиГ) разработали установку для получения Re-концетрата. Всего же на вулкане существует шесть фумарольных полей (трещины и отверстия в кратерах), четыре из них являются высокотемпературными. Температура вулканического газа в них от 500 до 940 градусов по Цельсию, и только в этих четырех полях и образуется минерал рения. На других полях рениита гораздо меньше, при 200 градусах и ниже он практически отсутствует. Однако помимо рения в вулканических газа извергаемых Кудрявым содержаться так же по меньшей мере десяток редких существующих элементов: германий, висмут, молибден, селен, теллур, индий, а так же цветные и благородные металлы, в том числе золото и серебро.

Разработка месторождения рения и его добыча предусмотрена федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы».

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют