» » Экономику Китая пошатнет очередной дефолт

Экономику Китая пошатнет очередной дефолт

Проблемы, связанные с китайской экономикой угрожают потерей стабильности во всем мире.

В 2016 году процент ВВП составлял приблизительно 4%, что во много раз превысило плановый показатель. Не повлияло на снижение экономически нестабильной ситуации и наращивание госрасходов. По мнению аналитиков, экономика КНР может пережить непростые для себя времена, поскольку данный показатель будет значительно хуже и во многом способствовать этому будут протекционистские меры в отношении Китая со стороны Дональда Трампа.

Целевое значение по дефициту для Китая в прошлом году было превышено на треть. Показатель ВВП  остановился на отметке в 3,9% и произошло это в основном за счет значительного роста расходов. В сравнении с 2015 годом расходы Китая возросли на 6,4 %, при этом доходы были увеличены на 4,5%. Даже наращивание бюджетных трат не смогло противостоять замедлению роста экономики. И хотя,  данная тенденция в общем достаточно благоприятна для нынешнего времени, все-таки для КНР такой  рост считается самым низким.

Несмотря на то, что китайский лидер Си Цзиньпин считает экономику Китая в целом стабильной, факты говорят сами за себя. Существующие экономические проблемы за минувший год не были решены, а во многих аспектах даже наоборот смогли усугубиться. Долговые обязательства государства только увеличились, а сумма долга подошла к отметке в 255% ВВП, что равно 27,2 трлн $. Вполне очевидным становится и то, что процент долгового бремени в дальнейшем будет только расти.

Что же касается инвестиций, то и их качество согласно предположениям западных экспертов находится под большими сомнениями. На заемные средства в Китае построено с избытком дорог, домов, заводов и электростанций и судя по недавно проведенным Оксфордским университетом исследованиям, именно эта тенденция и является причиной нарастающих проблем в экономике государства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют