» » Чем обернется победа Клинтон для Кремля?

Чем обернется победа Клинтон для Кремля?

Похоже Москва, сделав ставку на Трампа, просчиталась. Судя по последним событиям, скорее всего, победа достанется Клинтон. Чем это чревато для России?

Чем более негативным было отношение советской власти к США, тем больший интерес к ним проявляли сами граждане СССР. В то время Америка воспринималась как рай на земле, особенно в условиях крайнего дефицита и «зашоренности». Нынешний президент России сделал то, чего не удалось ни Андропову, ни Брежневу. Сегодня антиамериканизм приобрел государственный масштаб.

Америка, давай, до свидания!..

 

Мощный толчок к усилению нелюбви к США среди граждан РФ произошел после российской агрессии по отношению к соседу – Украине. Однако если задуматься, такие настроения охватили массы еще задолго до упомянутых событий. Достаточно вспомнить монолог известного юмориста о «тупых американцах». Возможно, зарождение антиамериканских настроений связано с разочарованием в Западе, характерным для 90-х. Во время перестройки большинство советских граждан полагало, что падение советской империи и дружба с Америкой сулят невероятные блага. Однако «зажить, как в США», так и не удалось. Ясно, что причиной тому был не Запад, но многие крушение надежд связали именно с тамошней политикой.

Воспользовавшись ситуацией, путинский агитпроп разыграл карту «Америка – причина всех российских бед», что и стало частью новой российской государственной идеологией. Сегодня антиамериканская паранойя охватила если не всю, то большую часть страны. Большинство наших сограждан свято верят в «американскую угрозу» и на чем свет стоит проклинают Запад.

Что президентство Клинтон нам сулит?

 

Тем не менее, негативное отношение к Америке не мешает россиянам активно следить за битвой Клинтон против Трампа. Кто же займет президентское кресло? Характерно, что советская пропаганда, не раз поднимавшая на щит «хороших американцев», которые противостоят политике своих властей (на примере доктора Хайдера и Анжелы Дэвис), и здесь сыграла свою роль – большая часть респондентов «своим» президентом считают Дональда Трампа. Если бы россияне могли выбирать между нынешними претендентами на пост главы Белого дома в Вашингтоне, то, вероятнее всего, победа бы досталась агрессивному Трампу. Он близок российскому официозу ментально. Его поведение, нарушающее все нормы политкорректности, отдаленно напоминает Путина и других российских политиков, в частности, Владимира Жириновского.

Однако судя по последним опросам, граждане Америки больше доверяют Клинтон, сумевшей побороть Трампа во всех теледебатах. Чем же обернется ее победа для Кремля, ведь холодная война между Клинтон и Путиным начата задолго до исхода выборов? Как вариант, Россия захлебнется от новой волны санкций, что может вызвать бегство капиталов из страны. Все это чревато обострением экономического кризиса, в котором Москва привычно обвинит Вашингтон. Как следствие, рост антиамериканских настроений, которые еще больше сплотят Россию. Вопрос – надолго ли?

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют