» » Американское село, где до сих пор говорят по-русски

Американское село, где до сих пор говорят по-русски

В американском поселке на берегу залива до сих пор живут русские. Население составляет всего 800 человек. В центре стоит деревянная церковь, рядом с которой расположилось кладбище с русскими фамилиями на крестах. Находится село Нинильчике в Аляске.

Жители имеют американские паспорта и прописку, однако до сих пор общаются по-русски. Это уникальное место, нигде в мире не сохранились традиции и язык, изолированные от родной страны на протяжении целого столетия.

Дабы ассимилировать коренной народ, правительство США построила собственную школу, закрыв прежнюю русскую в 1917 году. Детей старались всячески переучить. Их наказывали за разговоры на родном языке, намыливая язык.

Вот только окончательно провести ассимиляцию и убить русский язык в Нинильчике не удалось. Жители общаются между собой как и прежде. Других случает автономного существования языка на протяжении такого времени больше нет.

Язык считает своеобразным живым организмом. Он мутирует и развивается. Так, турист, приехавший в это село сразу же услышит знакомую речь. Однако через время он не будет понимать, на каком именно языке говорят жители.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют