» » ФБР не в силах расшифровать коды ИГ

ФБР не в силах расшифровать коды ИГ

Глава ФБР господин Коми, сообщил на встрече по кибербезопасности, что методы кодирования, применяемые специалистами «Исламского государства», стали неразрешимой проблемой для его подчинённых.

Чиновник сообщил, что Бюро анализирует в глобальной сети переписку вербовщиков с потенциальными боевиками, а после санкционирования судом взламывает e-email пособников экстремистов. Впрочем, как только кто-то проявляет намерение стать «живой бомбой», злоумышленники перемещаются на кодированные сети и их становится невозможно отследить.

Коми данное утверждение сделал, сообщая о предпринимаемых мерах специальными службами в условиях появления сервисов и аппаратуры, скрывающих переписку от сотрудников правоохранительных органов. Парижская трагедия может стать поводом для появления закона, ставящего принципы безопасности выше конституционного права гражданина на тайну личной жизни.

«Исламское государство» показало хорошую осведомлённость в информационных технологиях: террористы разместили в интернете инструкции, сообщающие, как при небольших вложениях укрыться от электронной слежки. Кроме того, ИГ составило перечень разработчиков гаджетов и мобильных девайсов, которые особо хороши в плане защищённости от несанкционированного действия.

Там же прокурор Манхэттена господин Вэнс выразил сожаление, что даже санкция суда не помогла получить доступ к мобильным аппаратам во многих случаях — новые платформы от Apple Inc. и Google запретили специалистам просмотреть содержимое телефона без пароля владельца и даже сами разработчики не смогли взломать свои «детища».

Ранее глава Apple Тим Кук сообщил, что конфиденциальность пользователей является для интернет гиганта высшей ценностью. Он утверждает, что компания не сотрудничает с государственными органами и не даёт им права доступа к программам или сервисам разработчика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют