» » Беспроводная зарядка смартфонов: миф стал реальностью!

Беспроводная зарядка смартфонов: миф стал реальностью!


Экспериментальной лабораторией были выполнено специальные разработки в результате которых удалось создать технологию беспроводной зарядки смартфонов и подобных тому устройств в помещении. Поскольку новая технология осуществляет подзарядку за счет магнитного поля, система считается полностью безвредной для организма человека и практически безопасной.

Так называемая QSCR разработка была опубликована изданием Plos One. Оборудованная алюминиевыми пластинами испытательная комната, по сообщению редакции, имела размер 5×5 метров. В центре комнаты располагался столб, изготовленный из меди. Подавая напряжение на медный столб, таким образом, в комнате создавались электромагнитные колебания, частота которых 1,32 МГц. Отражаясь от алюминиевой поверхности стен, колебания образовывали однородное магнитное поле в пределах исследуемой комнаты. В результате устройства, требующие подзарядки при помощи всем известных медных катушек могли принимать образующуюся энергию и тем самым самостоятельно подзарядится. Несмотря на то, что технология QSCR хоть и является безвредной, столб-резонатор представляет собой определенную опасность. Прикосновение к нему может спровоцировать электрический шок, но и это ни коим образом не стало преградой на пути реализации разработки. Исследователям удалось найти пару разумных выходов из ситуации.

Как считают сами сотрудники Disney Reseach, созданная ими система способна излучать еще большую энергию (до 1,9 кВт). Такой мощности, по их мнению, вполне будет хватать для зарядки более 320 единиц мобильных устройств. Однако, чтобы выполнить это специалистам потребуется помещение гораздо больших параметров и сразу несколько столбов-резонаторов из меди. В перспективе данная разработка сможет использоваться в торговых центрах, кинотеатрах, ресторанах и офисах, а также в местах массового скопления людей.

Исследователи говорят, что новые открытия только начинаются. В их планы входит проведение эксперимента с токопроводящей краской и модульными панелями, но пока о реализации технологии в жизнь слишком рано говорить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют