» » Как содержание и обслуживание Windows влияет на госбюджет?

Как содержание и обслуживание Windows влияет на госбюджет?


 Частичный отказ от Windows согласно подсчетам Института развития Интернета  позволит сэкономить около 10 млрд. рублей в год.

Переход на отечественный софт «Гослинукс», который впервые намерены ввести во Владимирской области сэкономит госбюджету 100 млн. рублей. Именно к таким цифрам пришли в Институте развития Интернета в ходе проведенных подсчетов. На сегодняшний день, проходящий так называемое «тестирование» продукт установлен более чем на 200 компьютерах. Отечественный софт «Гослинукс» удачно себя зарекомендовал, по словам Андрея Клементьева и вполне оправдывает ожидания его разработчиков. Председатель областного комитета информатизации А. Клементьев также отметил, что установленная на компьютерах в областной администрации и муниципалитетах ОС отечественного производства может стать и отличным универсальным решением многих, ранее не разрешимых задач.

Вы спросите, почему именно Владимирская область была выбрана для внедрения ОС? Выбор в пользу этой области не случаен. Дело в том, что стать пилотом ей помогла личная инициатива их администрации. Однако не обошлось в этом вопросе и без, так называемых, случайностей.  Поскольку в области расположено несколько центров в компетенции, которых находится описываемая ОС другого более подходящего варианта для начала эксперимента не возможно было и отыскать.

Проведенные в ИРИ расчеты позволили определиться с расходами на поддержание 14 тыс. рабочих мест оснащенных операционной системой Windows и значение потерь из госбюджета ежегодно составляет более 160 млн. рублей, в то время как внедрение ОС «GosLinux» обходится не более чем в 64 млн. рублей. Экономический эффект от установки такого продукта значителен, тем более что цифра в 64 млн. рублей связана с одним лишь обслуживанием и технической поддержкой.

Операционная система, созданная по заказу в 2013 году, имеет открытый код и встроенные средства защиты информации. Позволяя обрабатывать персональные данные без запроса дополнительных средств защиты информации «Гослинукс» в настоящее время наращивает свою популярность. Сегодня отечественный продукт установлен более чем на 16 тыс. компьютерах, да и количество серверов, работающих под ее руководством близиться к 700. Пока к числу переведенных на отечественный софт относятся устройства не имеющие проблем с совместимостью для работы с иными приложениями, но в  дальнейшем на ПО отечественного производства планируется  перевести практически все подразделения страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют