» » «Роскосмос» разрабатывает систему оповещения о падении астероидов

«Роскосмос» разрабатывает систему оповещения о падении астероидов

Госкорпорация «Роскосмос» намерена создать специальную систему, которая будет способна вычислить вероятное падение космических тел на территорию России и заранее предупредить о возможной катастрофе. По предварительным подсчетам, запуск системы обойдется корпорации в 4,1 миллиарда рублей. На сегодняшний день готовы к работе алгоритмы запуска летательных аппаратов и системы расчета траектории космического мусора на орбите Земли.

По словам представителей государственной корпорации, ЦНИИмаш, научно-исследовательский институт при «Роскосмосе» активно усовершенствует существующие алгоритмы. Выделение необходимой суммы из бюджета страны уже официально утверждено.

Обновленная система будет служить не только безопасности Российской Федерации, но также и стран соседей, потому что траектория падения отслеживаемых космических объектов, вероятнее всего, будет выходить за пределы территории России.

Отечественная система оповещения сможет показать траекторию движения астероидов, вычислять тип угрозы и рассчитывать возможные варианты уничтожения объекта или его отклонения.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют