» » а космическом корабле ExoMars-2016 работает российский прибор FREND в постоянном режиме

а космическом корабле ExoMars-2016 работает российский прибор FREND в постоянном режиме

14 марта 2016 года в 12:23 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала российско-европейская миссия ExoMars-2016, к Марсу отправлены два космических аппарата: орбитальный Trace Gas Orbiter (TGO) и посадочный модуль Schiaparelli.
На борту аппарата TGO заработали российские приборы.

АЦС (ACS - Atmospheric Chemistry Suite) – анализирует химический состав атмосферы и климата Марса, он нацелен на поисках малых составляющих, в том числе метана. Считается, что этот газ свидетельствует о возможной биологической активности.

ФРЕНД (FREND - Fine Resolution Epithermal Neutron Detector) – нейтронный детектор высокого разрешения, который предназначен для регистрации и картографирования потоков нейтронов от поверхности Марса с высоким разрешением. Эти потоки позволят судить о содержании водорода в слое грунта на глубине до одного метра. ФРЕНД включает в себя всего пять нейтронных детекторов, сейчас работают уже два. Первый из них дозиметрический модуль «Люлин-МО», который будет измерять рационную обстановку по пути на Марс. Второй – пропорциональные гелиевый счетчик и сцинтилляционный кристалл, измеряющие нейтронные потоки в широком диапазоне энергий, по которым регистрируются солнечные вспышки.

Оба прибора прошли успешно тестирование, никаких нареканий по поводу их работы нет.Прибор ФРЕНД будет работать на протяжении всего перелета на Марс. Ожидается что на орбиту Марса станция «ЭкзоМарс-2016» выйдет в середине октября этого года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют