» » Завершено строительство энергомоста из Кубани в Крым

Завершено строительство энергомоста из Кубани в Крым

Президент России Владимир Путин лично проконтролировал введение в эксплуатацию четвертой и последней нитки энергомоста из Кубани в Крым. В режиме видеоконференции Путин отдал команду на запуск и переток с подстанции «Тамань».

Предварительно президент выразил благодарность энергетикам за их труд, а также поздравил с успешным завершением строительных работ. По словам Владимира Путина, новый энергомост станет основой освобождения Крыма из энергетической блокады. Президент России остался доволен тем, что работы удалось произвести в кратчайшие сроки, и предупредил всех недоброжелателей словами «мы любую блокаду прорвем».

Каждая из ниток энергомоста обладает мощностью около 200 МВт, а общий поток электроэнергии составит 800 МВт, которые снабдят Крым необходимыми ресурсами для начала приближающегося курортного сезона. Энергомост был сделан таким образом, чтобы энергии хватило с запасом, на случай непредвиденных локальных перебоев.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что строительство было завершено на 2 года раньше запланированного срока. В ходе проекта были восстановлены и модернизированы 5 старых подстанций, и построены 2 новых — «Кафа» и «Тамань». Возведено более 800 километров линий электропередач. После запуска энергомоста значимые социальные объекты полуострова будут обеспечены бесперебойным снабжением энергии.

В Крыму в данный момент ведутся работы по усовершенствованию старого оборудования электролиний и подстанций усилиями ГУП РК «Крымэнерго». Под Севастополем и Симферополем запланировано сооружение двух крупных электростанций, которые начнут функционировать в марте 2018 года. Общая установленная мощность новых объектов составит более 900 МВт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют