» » Крах плотины в Оровилл: В США объявлена эвакуация!

Крах плотины в Оровилл: В США объявлена эвакуация!


 Высочайшая американская плотина в городе Оровилл подверглась сильному разрушению. В связи с чем, власти США незамедлительно отреагировали на случившееся и объявили об эвакуации населения с территории. В субботу поток воды, образовавшийся после сильных дождей, переливался через запасной водосбор. Кроме того, часть воды была перелита и через разрушенный основной водосбор. Оценивать ущерб власти планируют начать уже в понедельник.

Поскольку от разрушения плотины могут пострадать населенные пункты, находящиеся на низком уровне и пункты, расположенные несколько ниже по течению, жители именно этих территорий, по мнению американских властей, должны быстро покинуть свои дома. По словам шерифа округа Батте в случае таковой аварии вода может прорваться к указанным населенным пунктам меньше чем за час, так что предосторожность властей в данном случае полностью оправдана.

Шериф также пояснил, что чрезмерная эрозия плотины может стать причиной сброса неконтролируемого потока воды из озера Оровилл в северной части Калифорнии. Согласно данным департамента водных ресурсов калифорнии, объем воды в озере составляет более 4,3 миллиардов кубометров. Во избежание полного обрушения водосбора было решено увеличить сброс воды до 2,8 тыс. кубометров в минуту.

Эвакуация 16 тысяч жителей, попадающих в опасную зону, происходит частично в город Чико. Оставшуюся часть населения Оровилла предполагается разместить и в другие города США. В список эвакуируемых зон также вошли населенные пункты вдоль реки Фетер. В том же перечне фигурировали такие города, как Гридли, Лома Рика, Юба-Сити и Биггс, численность населения которых, в общем, составляет около 75 тысяч человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют