» » Как лечиться и уберечь себя от сибирской язвы: рекомендации от лучшего инфекциониста России

Как лечиться и уберечь себя от сибирской язвы: рекомендации от лучшего инфекциониста России

Наталья Бацкалевич, которая является обладателем премии «Лучший инфекционист России» за 2011 год, объясняет, как можно заразиться опасным вирусом, вспыхнувшим в ЯНАО, и что делать, чтобы вылечиться.

Во-первых, нет смысла избегать контактов с людьми, приезжающими из региона, где бушует инфекция. До сих пор медики всего мира не зафиксировали ни одного прецедента передачи сибирской язвы от человека другому человеку. Переносчиком инфекции являются животные, а заразиться можно при контакте с мясом или шкурами больных зверей.

Важно помнить, что и мясо, и шкуры с подозрением на язву должны в обязательном порядке подвергнуться термической обработке — вирус погибает при температуре в 140 градусов Цельсия. С больными людьми физический контакт не опасен.

Диагностировать заболевание должен исключительно медицинский работник, только он сможет отличить язву от других инфекций, ведь симптомы без дополнительно осмотра не покажут точной картины. У больного поднимется температура, заболит голова, и во всем теле будет ощущение слабости. Поэтому крайне важно своевременно обратиться к врачу.

Что касается вакцинации, то прививку от сибирской язвы делают только тем людям, которые постоянно контактируют с животными или проживают в регионе, где вспыхнула эпидемия. Всеобщая вакцинация не имеет никакого смысла, тем более что она является причиной антигенного раздражения организма, которого, по возможности, рекомендуется избегать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter. Мы будем благодарны за помощь.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют